Selasa, 15 Maret 2022

MODUL 2.2.a.7 - DEMONSTRASI KONTEKSTUAL


Disini saya akan sedikit berbagi terkait salah satu tugas Calon Guru Penggerak di Angkatan 4 pada modul 2.2.a.7 tentang Pembelajaran Sosial Emosional, dalam penyusunan RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) di pembelajaran ini kami pendidik diarahkan untuk menyusun RPP berdiferensiasi yaitu RPP yang menyesuaikan kebutuhan belajar murid. Kebutuhan belajar murid nantinya kan disesuaikan atau dilakukan pemetaan berdasarkan kesiapan belajar murid, minat dan profil belajar sekaligus penerapan strategi diferensiasi yaitu ada diferensiasi konten, proses serta produk, tujuannya nanti dalam proses pembelajaran murid akan lebih tertarik dan lebih memahami dalam pembelajarannya, selain itu dalam penyususnan RPP ini nanti juga akan ada penilaian terkait pembelajaran sosial emosional murid. 

Bisa juga buka di sini : https://bit.ly/DKmodul22a73suwas3



MODUL 2.2.A.7

DEMONTRASI KONTEKSTUAL

RPP PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

 



 

 

 

Oleh

 

Tri Suwastri, S.Sn

CGP Angkatan 4

Kabupaten Sukoharjo

 

 

 

SMK TUNAS BANGSA TAWANGSARI

KABUPATEN SUKOHARJO

 

 

 

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID

dalam PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

 

Nama Sekolah               : SMKS TUNAS BANGSA Tawangsari

Mata Pelajaran              : Seni Budaya

Kelas/ Semester             : X/ Gasal

Materi Pokok                : Karya Seni Rupa

Pertemuan ke-               : 2

Alokasi Waktu              : 1 x 3 x 45 menit

 

Tabel 1. Pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan kesiapan belajar murid

Tujuan Pembelajaran : murid dapat menentukan bahan dan teknik yang akan digunakan untuk berkarya seni rupa 3 dimensi

KESIAPAN BELAJAR MURID

Murid telah memahami bahan dan teknik berkarya seni rupa 3 dimensi

Murid telah memahami teknik berkarya seni rupa 3 dimensi tetapi masih kurang paham dalam menentukan bahan

Murid belum memahami bahan dan teknik berkarya seni rupa 3 dimensi

NAMA MURID

ALYA PIRDHA MAHARANI

BAGAS BAREP SAPUTRA

FAREL YUDHA ALVIANO

ANDIKA RENO PRATAMA

CANDRA DIKA PRATAMA

FENI NURITALIA SALSA

ANWAR ASHARI

CHARISMA SITI NUR K

GALANG ADITYA PRATAMA

ARIL ANANTA SAPUTRA

DANIK FEBRIYANTI

HENDRI PRASTYO

AZIZ MULYONO

DIKA PRAMUDITA

IBRA FEBI FATAH

PROSES

Murid diminta mengerjakan soal-soal terkait materi bahan dan teknik berkarya seni rupa 3 dimensi

Murid bisa sharing/ bertanya pada teman yang sudah paham sebelum menanyakan kepada Guru

Murid akan mendapatkan pembelajaran yang eksplisit tentang bahan dan teknik berkarya snei rupa 3 dimensi

  

Tabel 2. Pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan minat murid

Tujuan Pembelajaran : murid dapat membuat karya seni rupa 3 dimensi dengan menyesuaikan bahan dan teknik yang digunakan

MINAT

OLAHRAGA dan KESEHATAN

TATA BUSANA

GAME

NAMA MURID

ADITYA NURLELA CAHYANINGSIH

DIYAH AYU KUMALA S

TAUFIK AGUNG N

AGUS RIYANTO

DJENAR PRIYA ASOKA

TRI ANANDA W

ALISHA PUTRI AMALIA

ELA ANDITA GITA AE

YEZA PUTRA FATEKHAH

AMANDA BELVA AGUSTINE

FAREL LEVRANO EGA A

YOGA RAFI ARIFIANTO

ANDRE DANU SAPUTRA

FARIS ZAKI BARIDWAN

ZEIN NITA NUR ARYANI

PRODUK

Membuat karya tiruan/ replika alat olahraga dengan menentukan bahan yang disesuaikan dengan tekniknya

Membuat karya gaun dengan menentukan bahan serta teknik berkarya seni

Membuat karya tiruan/ replika tokoh dalam game dengan menentukan bahan yang disesuaikan dengan tekniknya

 

Tabel 3. Pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan profil belajar murid

Tujuan Pembelajaran : murid dapat membuat karya seni rupa 3 dimensi beserta proses pembuatannya

MINAT

KINESTETIK

AUDITORI

VISUAL

NAMA MURID

ADITYA NURLELA CAHYANINGSIH

DIYAH AYU KUMALA S

TAUFIK AGUNG N

AGUS RIYANTO

DJENAR PRIYA ASOKA

TRI ANANDA W

ALISHA PUTRI AMALIA

ELA ANDITA GITA AE

YEZA PUTRA FATEKHAH

AMANDA BELVA AGUSTINE

FAREL LEVRANO EGA A

YOGA RAFI ARIFIANTO

ANDRE DANU SAPUTRA

FARIS ZAKI BARIDWAN

ZEIN NITA NUR ARYANI

PROSES

Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk menampilkan karyanya dalam bentuk rekaman video dari hasil karya seni yang dibuat

Guru juga memberikan kesempatan bagi murid yang ingin mengakses sumber belajar yang dapat didengarkan secara lisan

Saat menjelaskan materi Guru menggunakan banyak gambar maupun alat bantu visual

PRODUK

Murid dalam mendemonstrasikan pemahaman mereka melalui, flyer, poster maupun rekaman video.

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

 

 

Nama Sekolah            : SMKS TUNAS BANGSA Tawangsari

Mata Pelajaran            : Seni Budaya

Kelas/ Semester          : X/ Gasal

Materi Pokok              : Karya Seni Rupa

Pertemuan ke-             : 2

Alokasi Waktu            : 1 x 3 x 45 menit

 

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran daring dengan model Project Based Learning (CONDITIONS) yang saat ini berlangsung peserta didik(AUDIENCE) diharapkan untuk dapat mendeskripsikan pengertian seni rupa tiga dimensi, mengidentifikasi teknik berkarya seni rupa tiga dimensi serta mampu membuat karya seni rupa tiga dimensi (BEHAVIOR)  dengan baik dan benar (DEGREE).

 

B.    MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT dan SUMBER BELAJAR

Media                          : Lembar Kerja, Lembar Penilaian, WA, Google Meet

Alat/ Bahan                 : Laptop, Handphone

Sumber Belajar           : Buku Paket Seni Budaya untuk SMA/ SMK kelas X,

  https://www.youtube.com/watch?v=BDhOziTXDg8 ,

  https://www.youtube.com/watch?v=Da183ku7OeA ,

  https://www.youtube.com/watch?v=283eutmyR7M ,

 

C.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

 

melalui WAG (Whatsapp Grup) guru membagikan link gmeet untuk melalukan pembelajaran

v Berdoa bersama, salam sapa bersama murid, melakukan absensi

v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini

v Membuat apersepsi dengan mengaitkan materi/ kegiatan pembelajaran hari ini dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ kegiatan pembelajaran dipertemuan sebelumnya

v Selalu mengingatkan anak untuk tetap mematuhi protokol kesehatan dimanapun

10 Menit

Kegiatan Inti

 

Melalui link gmeet Guru dan Peserta Didik melakukan pembelajaran

1.     Guru melakukan pemetaan kebutuhan belajar peserta didikberdasarkan kesiapan belajar dan minat murid

2.     Guru melakukan share screen terkait materi karya seni rupa tiga dimensi dalam bentuk juga memberikan tayangan contoh pembuatan karya seni rupa tiga dimensi dengan menggunakan bahan koran bekas (observing), selain dalam bentuk tayang video Guru juga menyiapkan materi dalam bentuk PPT (Power Point), blog dan gambar (diferensiasi konten)

3.     Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi di room gmeet yang sudah di siapkan, dalam satu kelas dibagi menjadi 6 kelompok masing – masing kelompok terdiri dari 5 - 6 orang, dalam kelompok tersebut mengulas tentang karya seni rupa tiga dimensi serta Guru meminta dalam 1 kelompok membuat satu jenis karya seni rupa tiga dimensi dengan menggunakan bahan koran bekas juga dilengkapi langkah-langkah kerjanya

4.     Guru menentukan deadline pengumpulan tugas yaitu jangka watu 1 minggu kedepan untuk pengambilan nilai, selama 1 minggu tersebut Guru tetap memberikan arahan dan bimbingan terhadap peserta didik dalam mengerjakan tugas yang diberikan (diferensiasi proses)

5.     Hasil pekerjaan peserta didik dapat dikumpulkan sesuai minatnya bisa dalam bentuk  video maupun foto (diferensiasi produk)

Ø  Bagi peserta didik yang memiliki kemampuan IT maupun fasilitas penunjang untuk editing dapat mengumpulkan hasil karya dalam bentuk video

Ø  Bagi peserta didik yang kurang memiliki kemampuan dibidang editing dapat mengirimkan hasil karya dalam bentuk foto

6.     Setelah melakukan diskusi bersama dengan kelompoknya, peserta didik kembali ke room utama untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan rencana pembuatan produk dari masing – masing kelompok

110 Menit

Penutup

1.     Guru menarik kesimpulan pembelajaran hari ini dan juga menyampaikan manfaat dalam mempelajari materi karya seni rupa tiga dimensi

2.     Guru melakukan refleksi pembelajaran pada hari ini, meminta peserta didik memberikan kesan dan juga perbaikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

3.     Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas dipertemuan berikutnya agar peserta didik dapat mempersiapkan terlebih dahulu

4.     Guru menutup pembelajaran dengan melakukan yel-yel untuk membangkitkan Kembali semangat peserta didik tidak lupa juga berdoa dan mengucap salam

15 Menit

 

D.    PENILAIAN

1.     Sikap                : observasi terhadap sikap, kedisiplinan peserta didik dalam

  pembelajaran maupun berpakaian.

2.     Pengetahuan     : menunjukkan pemahaman peserta didik tentang materi karya

  seni rupa tiga dimensi melalui penyelesaian soal yang

  diberikan oleh Guru.

3.     Keterampilan    : menyajikan karya seni rupa tiga dimensi dengan bahan koran

  bekas untuk dikreasikan menjadi berbagai karya sesuai

  kesepakatan kelompok.

 

 

                                                                                    Sukoharjo,  15 Maret 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Darwoto, S.Pd.                                                            Tri Suwastri, S.Sn.

 

 

 

LAMPIRAN PENILAIAN

 

1.     Penilaian Sikap

Strategi           : observasi

Bentuk            : jurnal penilaian sikap

Alat                 : catatan sikap

 

Tanggal

No

Nama

Catatan Sikap

Tindak Lanjut

Tanda Tangan

Keterangan

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

                                                                                             Sukoharjo,  17 Februari 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                        Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Darwoto, S.Pd.                                                       Tri Suwastri, S.Sn.

  


2.     Penilaian Pengetahuan

 

a.     Kisi-kisi soal

No

Kompetensi Dasar

Materi

Bentuk soal

Nomor soal

1

Berkarya seni rupa tiga dimensi

Pengertian karya seni rupa tiga dimensi

Pilihan Ganda

1 – 2

Teknik berkarya seni rupa tiga dimensi

 

3 – 5

 

b.     Instrumen Soal

1.     Seni rupa yang memiliki panjang, lebar, dan tinggi dinamakan ....
a. Seni rupa 3 dimensi
b. Seni rupa 2 dimensi
c. Seni terapan
d. Seni murni
e. Seni lukis

2.     Karya seni rupa tiga dimensi memiliki ciri-ciri sebagai berikut ….

a.      Dapat dilihat dari satu arah sudut pandang

b.     Memiliki ukuran Panjang dan lebar

c.      Memiliki ukuran tertentu

d.     Dapat dilihat dari berbagai arah sudut pandang

e.      Tidak dapat diperjualbelikan

3.     Dalam berkarya seni rupa patung dengan bahan kayu dapat menggunakan teknik ….

a.      Carving

b.     Modelling

c.      Casting

d.     Constructing 

e.      Coiling

4.     Butsir dan tali (benang potong) merupakan alat yang terbuat dari kayu dan logam yang memiliki fungsi sebagai pembentuk berbagai jenis lengkungan berdasarkan kebutuhan. Bahan – bahan yang dapat digunakan untuk berkarya dengan alat tersebut adalah ….

a.      Kayu

b.     Batu

c.      Tanah liat

d.     Logam

e.      Baja

5.     Dalam pembuatan karya seni keramik tahap pembakaran memiliki tujuan untuk ….

a.      Mewarnai keramik

b.     Membentuk keramik

c.      Membuat keramik lebih halus

d.     Membuat keramik lebih padat, keras, kuat dan ringan

e.      Meningkatkan harga jual  keramik

 

 

 

 

c.      Pedoman Penskoran

Nomer Soal

Indikator

Skor

1 – 5

Jawaban benar

20

jawaban salah

0

Skor Maksimal

 

100

 

d.     Kunci Jawaban

No

Jawaban

1

A

2

D

3

A

4

C

5

D

 

 

                                                                                                 Sukoharjo,  15 Maret 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Darwoto, S.Pd.                                                          Tri Suwastri, S.Sn.

 


3.     Penilaian Keterampilan

Menyajikan karya seni rupa tiga dimensi dengan bahan koran bekas untuk dikreasikan menjadi berbagai bentuk karya sesuai kesepakatan kelompok juga membuat laporan praktiknya.

 

No

Nama

Aspek Yang Dinilai

Nilai

Keruntutan Langkah-langkah

Kerapian Karya

Kreatifitas Karya

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

Skor

Keterangan Aspek Yang Dinilai

Keruntutan Langkah-langkah

Kerapian Karya

Kreatifitas Karya

40

Sangat runtut

Sangat rapi

Sangat Kreatif

30

runtut

Rapi

Kreatif

20

Cukup runtut

Cukup rapi

Cukup Kreatif

10

Kurang runtut

Kurang rapi

Kurang Kreatif

 

 

 

Sukoharjo,  15 Maret  2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Darwoto, S.Pd.                                                          Tri Suwastri, S.Sn.

 



DESKRIPSI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

A.   Kompetensi Sosial Emosional 

Sesuai rancangan KSE yang sudah saya buat di Ruang Kolaborasi, maka beberapa Kompetensi  Sosial Emosional (KSE) yang saya terapkan adalah :  

-        Kesadaran diri (teknik : Bernafas dengan kesadaran penuh dengan teknik STOP)

-        Pengelolaan diri (teknik : Refleksi diri) 

-        Kesadaran sosial (teknik : saling menghargai pendapat dalam diskusi kelompok)

-        Kompetensi berelasi (teknik : bekerjasama dalam kelompok kerja) 

 

B.   Teknik Pembelajaran Sosial Emosional : 

-        Bernafas dengan kesadaran penuh dengan teknik STOP 

-        Refleksi diri 

-        Saling menghargai pendapat dalam diskusi kelompok 

-        Bekerjasama dalam kelompok kerja 

 

C.   Hal yang Dilakukan Guru 

-        Guru meminta murid untuk menghentikan sejenak semua aktifitas, lalu meminta mereka  untuk menarik nafas dalam-dalam dari hidung kemudian melepaskannya pelan-pelan dari  mulut. Pengulangan 3-5 kali sampai murid benar-benar merasa rileks, atau mencapai  kesadaran penuh. 

-        Guru meminta murid untuk memeriksa perasaan pada diri sendiri (murid) setiap setelah  melakukan pembelajaran atau kegiatan di kelas. 

-        Guru meminta murid saling menghargai pendapat dalam diskusi 

-        Guru membuat kelompok belajar murid, dan meminta untuk saling belajar sesuai  kebutuhannya. 

D.   Hal yang Dikatakan Pada Murid 

-        Guru meminta murid merasakan pada tubuh, pikiran, dan perasaan mereka setelah  melakukan kegiatan latihan bernafas. 

-        Guru memberikan lembar refleksi singkat tentang perasaan mereka setelah mengikuti  pembelajaran 

-        Guru meminta murid mendengarkan ketika ada teman yang berbicara dan tidak boleh  mencemooh atau menhina temannya. 

-        Guru meminta murid saling membantu temannya dalam memahami pelajaran, bila ada  teman yang belum mengerti bisa dibantu dengan tutor sebaya 

 

E.   Tujuan 

-        Untuk mengetahui sejauh mana Kompetensi Sosial Emosional murid terhadap proses  pembelajaran yang sudah berlangsung. 

-        Sebagai bahan koreksi (refleksi dan tindak lanjut) pada pembelajaran berikutnya

-        Untuk menumbuhkan kebiasaan menerapkan Kompetensi Sosial Emosional bagi guru dan  murid

 

 

 


 

PERANGKAT (ASET) PENERAPAN PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL 

 

 

LEMBAR REFLEKSI PEMBELAJARAN

Nama Siswa 

:

Kelas 

:

Mapel 

:

 

Apa yang disukai 

:

Apa yang mudah 

:

Apa yang menantang 

:

Apa yang ingin  

dipelajari lebih lanjut

:

Lain-lain 

:

 

 

 

LEMBAR REFLEKSI DIRI

 

Nama Siswa 

:

 

Apakah hal baik yang sudah kulakukan?

:

Bagian mana yang sudah  tercapai?

:

Apa yang harus saya  kerjakan selanjutnya?

:

Bagaimana saya ingin  bertumbuh lebih baik  lagi?

:

Lain-lain 

:

 











MODUL 3.1 PENGAMBILAN KEPUTUSAN sebagai PEMIMPIN PEMBELAJARAN - KONEKSI ANTAR MATERI

  1. Bagaimana pandangan Ki Hajar Dewantara dengan filosofi Pratap Triloka memiliki  pengaruh terhadap bagaimana sebuah pengambilan keputusa...